Поиск по сайту

ГБУ «Управление капитального строительства Оренбургской области»

12 фактов о 12-й переписи населения

03 Ноября 2021 14:43

Двенадцатая в истории России всеобщая перепись населения стартует 15 октября 2021 года. Предлагаем вашему вниманию 12 самых главных фактов об этом масштабном и важном событии в жизни страны.
1. Россия — в рамках всемирного раунда. Перепись в России проходит каждые десять лет, как рекомендует для всех стран мира Статистический отдел ООН. Предстоящее событие — часть Всемирной программы переписей населения и жилищного фонда раунда 2020 года. По данным ООН, в период 2019-2021 годов переписи населения должны были пройти в 80 странах мира. Из-за пандемии 75% стран перенесли национальные переписи на 2021-й и последующие годы.
Предыдущая Всероссийская перепись населения состоялась в 2010 году. За это время в стране произошло около 100 млн демографических событий: рождений, смертей, браков и разводов, переездов на новое место жительства. Перепись поможет нам оценить масштаб перемен и получить самую актуальную и точную информацию о структуре российского общества, национальном составе, образовании, жилищных условиях и многих других характеристиках. Данные позволят принимать важные для страны и населения решения на десятилетие вперед.
2. Перепись пройдет в традиционное время, а результаты появятся в два раза быстрее. Осень — традиционное время для переписей в нашей стране. В октябре проходили переписи 2010 и 2002 годов. Предстоящая Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября. В этот период переписчики обойдут каждый дом и квартиру в стране. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями страны электронного переписного листа на портале Госуслуг с 15 октября по 8 ноября. Перепись населения на отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в октябре и ноябре затруднено, продлится до 20 декабря 2021 года.
Перепись охватит все население страны на «момент учета» — 1 октября 2021 года. Участвовать в ней будут не только россияне, но и граждане других государств, временно или постоянно проживающие на территории страны. Прибывшие в Россию менее чем на один год, считаются временными жителями. Им предстоит ответить всего на 7 вопросов «короткой» формы переписного листа. Все, кто живет в стране год и более, в том числе иностранные граждане, считаются постоянными жителями. Во время переписи им нужно будет ответить на 23 вопроса переписного листа формы «Л» (пол, возраст, место рождения, состояние в браке, гражданство, национальная принадлежность, владение и пользовании языками и др.) и 10 вопросов о жилищных условиях.
Итоги переписи будут поэтапно подводиться и публиковаться до конца 2022 года. Благодаря цифровым технологиям окончательные результаты будут опубликованы менее чем через 1,5 года — вдвое быстрее, чем по итогам предыдущей переписи 2010 года.
3. Впервые — в цифровом формате. Основной акцент в переписи сделан на применении современных технологий: впервые каждый житель страны сможет самостоятельно переписаться через интернет на портале Госуслуг, а для работы переписчиков подготовлено 360 тыс. планшетов с электронными переписными листами и цифровыми картами местности. Бумажные бланки переписных листов будут использоваться только в исключительных случаях. Электронные планшеты разработаны и изготовлены в России специально для переписи и оснащены отечественным программным обеспечением. Центр поддержки ОС «Аврора», на которой работают гаджеты, находится в нашей стране, сама система полностью независима от западных сервисов и сертифицирована по всем необходимым классам защиты. Подробные результаты переписи будут также впервые доступны всем жителям России на базе специальной BI-платформы.
4. Переписаться за 20 минут. Как показало тестирование, столько времени достаточно для самостоятельной переписи на Госуслугах домохозяйства из трех человек. При этом заполнение можно отложить и продолжить в другое удобное время. Один человек может переписать и себя, и всех членов домохозяйства. Для этого нужно зайти на портал с 15 октября по 8 ноября под стандартной или подтвержденной учетной записью и выбрать услугу «Участие в переписи населения». Учетную запись, которая позволит принять участие в онлайн-переписи, смогут получить и иностранцы, проживающие в России.
Самостоятельно пройти интернет-перепись можно будет и в МФЦ на гостевых компьютерах. После заполнения переписного листа каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение, который нужно будет показать переписчику.
5. По стране пойдут 268 тыс. переписчиков. Широкое применение цифровых решений позволило задействовать значительно меньше переписчиков, чем в прежние годы — примерно в 2,5 раза. Но переписчик продолжает оставаться главным героем переписи. С 15 октября по 14 ноября 268 тыс. переписчиков обойдут все квартиры и дома в стране. Узнать переписчика можно будет по нагрудному удостоверению, отпечатанному на Гознаке, сумке-портфелю синего цвета с надписью «Росстат», брендированному шарфу сине-красной расцветки с белой надписью «Всероссийская перепись населения» и голубому жилету со светоотражающими полосами и логотипом переписи. Каждый переписчик будет иметь электронный планшет и налобный фонарик для работы в темное время суток. Пускать в квартиру переписчика не обязательно – на все вопросы можно ответить через порог и так же показать код-подтверждение, если вы прошли перепись на Госуслугах.
6. Цифровая перепись — новый уровень безопасности. Предстоящая перепись может стать одной из самых безопасных в истории страны. При подготовке к ней приняты максимальные меры для защиты переписчиков, респондентов, статистической информации, персональных данных. Цифровые технологии позволят сократить время опроса и контакта людей или вовсе обойтись без контакта, что очень важно в условиях эпидемиологической напряженности.
Преимущество электронных планшетов в переписи: контроль данных во время ввода и удобство заполнения опросного листа на весу и при плохом освещении. Все это позволяет вдвое сократить время опроса, а, значит, и снизить риски, связанные с длительными контактами.
Кроме того, все переписчики будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками), а также пройдут дополнительный инструктаж по тому, как взаимодействовать с людьми. Если у респондента – признаки простуды, переписчик оставит ему листовку с подробным описанием, как можно переписаться самостоятельно через интернет. Также все переписчики будут проходить ПЦР-тестирование.
Использование отечественного софта и планшетов также повышает информационную защищенность. Данные с планшетов и с портала Госуслуг, передаются в Росстат только в обезличенном виде по специальному безопасному каналу.
7. Ответ на национальный вопрос – только по самоопределению. При проведении переписи населения строго соблюдается статья 26 Конституции РФ в части самоопределения населения по вопросу о национальной принадлежности и родном языке. Переписчику категорически запрещено любым образом влиять на решение респондента. Например, нельзя уточнять, подсказывать, выражать суждение относительно ответа опрашиваемого. Как при общении с переписчиком, так и во время самостоятельного заполнения переписного листа на Госуслугах, респондент может дать абсолютно любой ответ, включая варианты, сочетающие в себе несколько слов с любыми знаками препинания. Все внесенные ответы будут учтены при обработке и представлены в итогах переписи. При желании опрашиваемый может не отвечать на этот вопрос.
8. Вопросы цифровой переписи переведены на 10 языков. Бумажный переписной лист существует только на русском языке. А вот в электронном виде вопросы переписного листа переведены на 10 языков: башкирский, бурятский, татарский, тувинский, чувашский, якутский, английский, китайский, корейский и узбекский. Любой из этих языков можно выбрать при заполнении переписного листа на Госуслугах. На эти же языки переведены переписные документы, которые должны помочь переписчикам в опросе жителей страны, не владеющих русским языком. Также при необходимости с переписчиками будут ходить переводчики.
9. Информация о переписи — в широком доступе. Вся самая полная и актуальная информация о Всероссийской переписи населения аккумулируется на сайте Strana2020.ru, а также на страницах переписи в социальных сетях. Для информирования иностранных граждан разработаны специализированные интернет-страницы и листовки. Для живущих и работающих в России выходцев из ближнего зарубежья будет запущен лендинг на азербайджанском, армянском, казахском, киргизском, молдавском, таджикском, узбекском и русском языках. Для широкого круга интересующихся переписью за рубежом будет работать страница на официальных языках ООН.
10. Участники сохраняют анонимность: Росстат собирает только обезличенные данные. Перепись абсолютно безопасна для всех, кто в ней участвует. Переписчик не имеет права требовать показать ему какие-либо документы, ответы заполняет со слов участника переписи, а вся информация обобщается и никакие персональные данные не оказываются в распоряжении других ведомств. Опрашиваемый может не отвечать на тот или иной вопрос переписи по собственным соображениям. В программе переписи нет вопросов о размере доходов, только о видах источников средств к существованию (например, работа по найму, самозанятость, пенсия, стипендия). Все данные, полученные в ходе переписи, используются только для статистики в обезличенном и обобщенном виде.
11. Перепись позволит получить уникальные данные для будущего жителей России. Перепись — это единственный достоверный источник данных о численности, национальном составе, уровне образования, состоянии в браке, источниках средств к существованию населения страны, числе и составе домохозяйств, их жилищных условиях. Данные переписи населения используются Минфином России и органами власти при формировании бюджетов всех уровней. Информация о социально-демографических и экономических характеристиках населения позволяет проводить мониторинг реализации всех программ развития нашего общества. Данные переписи оказывают большое влияние на социальную, региональную, национальную, культурную, языковую и образовательную политику.
12. Пионеры «первой цифровой» переписи получат подарки. Все переписавшиеся онлайн на портале Госуслуг получат подарки от партнера Всероссийской переписи населения — ПАО Сбербанк. После отправки переписного листа в Росстат на электронную почту и в личный кабинет Госуслуг пользователю придет цифровой код подтверждения и ссылка на сайт Сбера для получения подарков: скидок и бонусов на использование различных сервисов.

--

Все новости

Новости

Капитальный ремонт кровли и фасада многоквартирного жилого дома по ул. Советская, 4 в г. Оренбурге.

Капитальный ремонт кровли и фасада многоквартирного жилого дома по ул. Советская, 4 в г. Оренбурге.

Специалисты ГБУ "УКС Оренбургской области" оказывают услуги по осуществлению строительного контроля...

01 Декабря 2023 16:28

7

ГБУ УКС Оренбургской области выражает соболезнования родным и близким Александра Миронова

На 63 году жизни скоропостижно скончался ведущий специалист технического отдела ГБУ «УКС Оренбургской области» Миронов Александр Борисович.

Всю свою жизнь он посвятил развитию строительной отрасли Оренбуржья –...

25 Октября 2023 16:32

Все новости
00:00