Поиск по сайту

ГБУ «Управление капитального строительства Оренбургской области»

Модернизация первичного звена здравоохранения Оренбургской области»: в Оренбуржье завершено строительство 14 фельдшерско-акушерских пунктов

04 Августа 2021 17:02

В региональном минстрое и ГБУ «Управление капитального строительства Оренбургской области» начали процедуру ввода в эксплуатацию 14 новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).
Новые здания возведены:
- Бугурусланский район, с. Красноярка
- Кувандыкский городской округ, п. Новосамарск
- Асекеевский район, с. Старокульшарипово
- Беляевский район, с. Рождественка
- Бузулукский район, пос. Лисья Поляна
- Новосергиевский район, пос. Малахово
- Первомайский район, пос. Мансурово
- Пономаревский район, с. Дюсьметьево
- Северный район, с. Соковка
- Тоцкий район, с. Кирсановка
- Грачевский район, пос. Таллы
- Тюльганский район, с. Ключи
- Ташлинский район, с. Заречное
- Октябрьский район, с. Петровка.
На всех этапах строительства специалистами ГБУ «УКС Оренбургской области» осуществлялся строительный контроль за ходом работ.
– По поручению Губернатора Оренбуржья возведение ФАПов мы провели с опережением намеченных сроков, чтобы жители отдаленных поселков Оренбуржья смогли как можно скорее получать квалифицированную медицинскую помощь рядом со своим домом, – сообщил заместитель председателя Правительства – министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Полухин.
Одноэтажные здания возведены из блочно-модульных конструкций и оснащены всеми необходимыми коммуникациями, медицинским и инженерным оборудованием. Внутри помещения предусмотрены комфортные условия для приема пациентов: кабинет фельдшера, процедурная, санузел, помещения для хранения лекарственных средств и пр.
В 2021 году в Оренбуржье в рамках областной адресной инвестиционной программы запланировано ввести в эксплуатацию 16 фельдшерско-акушерских пунктов. Из них 14 будут сданы к середине августа, оставшиеся два ФАПа в с. Аксаково Бугурусланского района и пос. Свердловский Красногвардейского района, согласно дорожной карте, будут введены в октябре текущего года.
Строительство ФАПов проводится в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Оренбургской области».
– В этом году мы впервые открываем такое количество объектов – 16 ФАПов и четыре врачебные амбулатории. На прошедшей неделе состоялось совещание, на котором была разработана дорожная карта по вводу в эксплуатацию построенных объектов, которые начнут работать осенью текущего года. Задачу строительства новых фельдшерско-акушерских пунктов взамен тех, которые находятся в аварийном состоянии, мы решим до 2025 года. В ближайшие четыре года будет возведено 93 новых объекта – 76 ФАПов и 17 врачебных амбулаторий. Открытие и ввод в эксплуатацию новых фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий позволит улучшить качество и доступность первичной медико-санитарной помощи сельскому населению, – отметила вице-губернатор – заместитель Председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Татьяна Савинова.

На фото: ФАП в с. Красноярка, с. Старокульшарипово, пос. Малаховка, с. Петровка

Фотографии

Все новости

Новости

30 марта 2024 года - Час Земли

С 20:30 до 21:30 по местному времени во всем мире пройдет традиционная экологическая акция «Час Земли». К акции могут присоединиться и все желающие — нужно на час перестать пользоваться электричеством в знак того,...

30 Марта 2024 14:44

Почетная грамота – показатель достижений

Главный специалист производственного отдела ГБУ "УКС Оренбургской области" Павел Маркелов отмечен почетной грамотой администрации Александровского района Оренбургской области и благодарностью ГБУЗ "Александровская...

29 Марта 2024 14:45

4

Все новости
00:00